买东西数学日记

时间:2024-10-16 09:03:47 日记 我要投稿
  • 相关推荐

买东西数学日记

  转眼一天又过去了,在你心中有什么感想呢?何不趁现在赶紧写一篇日记。但是却发现不知道该写些什么,以下是小编为大家整理的买东西数学日记,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

买东西数学日记

买东西数学日记1

  吃过晚饭,妈妈要带我去逛“大润发”,我非常高兴,我又可以选我喜欢的东西了。

  我们来到了大润发超市,琳琅满目的商品让我眼花缭乱。我们先到了学习用品区,我选中了2个蓝色外皮日记本,这可是我最喜欢的颜色,我可以一个写日记,一个摘抄好词好句。一本本子2。5元,一共5元钱,这个太好算了!

  我和妈妈又来到了食品区,妈妈拿了一袋5公斤的大米,是38元,而我呢,像一只欢快的小鸟,飞到了我最喜爱的'零食区:两袋沙琪玛,每袋9元;一袋牛肉干,19元,四合酸奶,每盒3。5元。太好了!我把我的最爱都扔进了购物车。

  我们来到了收银台排队,很快,阿姨开始计算,我脑子里也飞快地算着:2。5x2+38+9x2+19+3。5x4=5+38+18+19+14=94元。妈妈付给阿姨100元,找给妈妈了6元。

  我们带着“战利品”回家了。

买东西数学日记2

  今天,我和爸爸去逛超市。

  我们买了4瓶牛奶和两包小饼干。结账的时候,爸爸问我:“牛奶正好有4瓶,咱们一家三口,妈妈不爱喝牛奶,那我们每人喝多少瓶?”我想了一下回答说:“每人喝两瓶。”爸爸又问:“牛奶每瓶2元5角,一包小饼干3元,一共要给多少钱?”我想了想,说:“一共16元。其中牛奶10元,小饼干6元。”爸爸还问:“给20元,能找多少钱?”我想都不想,就回答:“是4元。”爸爸点了点头,笑着说:“不错,你算得真对!”

  付了钱后,我马上打开牛奶和饼干,津津有味地吃了起来。我买到了好吃的牛奶和饼干,又被爸爸表扬,真开心!

买东西数学日记3

  今天,我和妈妈去超市买东西。超市里人山人海,商品琳琅满目。妈妈赶紧带我去买家里需要的东西。我们先买了个西瓜。这个西瓜3元一斤,重4斤。接着我们又来到卖肉的地方。肉卖8元钱一斤,我们买了3斤。后来我们又买了一箱牛奶。一箱牛奶有16盒,每盒3元。最后我们还去买了饼干,花了15元。结帐排队的时候,妈妈对我说:你先算算我们要付多少钱吧?我想了想,西瓜3x4=12元,肉8x3=24元,牛奶16x3=48元,先拿12加48,正好60元,再加上24元等于84元,哦,对了还有饼干,84+15=99元。我让妈妈准备好一张100元付钱。等到我们结帐的.时候,营业员阿姨一算,果然是99元,和我算的一样。妈妈夸我真聪明。我对妈妈说:那你下次买东西还要叫上我哦!

  这次买东西的收获还真不小。我不仅知道了一些生活用品的价格,还用到了平时学的数学知识。原来

《买东西数学日记.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

【买东西数学日记】相关文章:

买东西日记05-21

《买东西》大班教案07-25

《买东西》大班教案10篇08-09

数学的日记11-21

数学的日记05-16

关于数学日记08-22

有关数学的日记03-11

数学日记优秀03-19

买菜数学日记11-18

关于数学的日记09-14

买东西数学日记

  转眼一天又过去了,在你心中有什么感想呢?何不趁现在赶紧写一篇日记。但是却发现不知道该写些什么,以下是小编为大家整理的买东西数学日记,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

买东西数学日记

买东西数学日记1

  吃过晚饭,妈妈要带我去逛“大润发”,我非常高兴,我又可以选我喜欢的东西了。

  我们来到了大润发超市,琳琅满目的商品让我眼花缭乱。我们先到了学习用品区,我选中了2个蓝色外皮日记本,这可是我最喜欢的颜色,我可以一个写日记,一个摘抄好词好句。一本本子2。5元,一共5元钱,这个太好算了!

  我和妈妈又来到了食品区,妈妈拿了一袋5公斤的大米,是38元,而我呢,像一只欢快的小鸟,飞到了我最喜爱的'零食区:两袋沙琪玛,每袋9元;一袋牛肉干,19元,四合酸奶,每盒3。5元。太好了!我把我的最爱都扔进了购物车。

  我们来到了收银台排队,很快,阿姨开始计算,我脑子里也飞快地算着:2。5x2+38+9x2+19+3。5x4=5+38+18+19+14=94元。妈妈付给阿姨100元,找给妈妈了6元。

  我们带着“战利品”回家了。

买东西数学日记2

  今天,我和爸爸去逛超市。

  我们买了4瓶牛奶和两包小饼干。结账的时候,爸爸问我:“牛奶正好有4瓶,咱们一家三口,妈妈不爱喝牛奶,那我们每人喝多少瓶?”我想了一下回答说:“每人喝两瓶。”爸爸又问:“牛奶每瓶2元5角,一包小饼干3元,一共要给多少钱?”我想了想,说:“一共16元。其中牛奶10元,小饼干6元。”爸爸还问:“给20元,能找多少钱?”我想都不想,就回答:“是4元。”爸爸点了点头,笑着说:“不错,你算得真对!”

  付了钱后,我马上打开牛奶和饼干,津津有味地吃了起来。我买到了好吃的牛奶和饼干,又被爸爸表扬,真开心!

买东西数学日记3

  今天,我和妈妈去超市买东西。超市里人山人海,商品琳琅满目。妈妈赶紧带我去买家里需要的东西。我们先买了个西瓜。这个西瓜3元一斤,重4斤。接着我们又来到卖肉的地方。肉卖8元钱一斤,我们买了3斤。后来我们又买了一箱牛奶。一箱牛奶有16盒,每盒3元。最后我们还去买了饼干,花了15元。结帐排队的时候,妈妈对我说:你先算算我们要付多少钱吧?我想了想,西瓜3x4=12元,肉8x3=24元,牛奶16x3=48元,先拿12加48,正好60元,再加上24元等于84元,哦,对了还有饼干,84+15=99元。我让妈妈准备好一张100元付钱。等到我们结帐的.时候,营业员阿姨一算,果然是99元,和我算的一样。妈妈夸我真聪明。我对妈妈说:那你下次买东西还要叫上我哦!

  这次买东西的收获还真不小。我不仅知道了一些生活用品的价格,还用到了平时学的数学知识。原来